Corso di Studi in Biotecnologie
Universita' degli Studi di Genova

Coordinatore: Prof. Paolo Malatesta

 

Home

News

Manifesti

Schede
Insegnamento

Orari

Esami

Docenti

Rappresentanti
Studenti

Commissioni

Contatti

Links

ABBRUZZESE Giovanni
Neurofarmacologia e Neuropatologia (incluso laboratorio di tecniche neurochimiche e modelli sperimentali) - Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 3537039

giabbr@csita.unige.it


ALLOISIO Marina
Impianti e Processi Biotecnologici – Insegnamento a scelta 3° anno laurea triennale
Tel: 010 3538725

marina.alloisio@unige.it

ANGELINI Cristiano
Biologia Cellulare e dello Sviluppo + Laboratorio di Colture Cellulari – 2° anno laurea triennale – 2° semestre

Biologia dello Sviluppo II + Laboratorio – 2° anno laurea magistrale – 1° semestre

Tel.: 010 3538075

cristiano.angelini@unige.it


ARVIGO Marica
Endocrinologia - 2° anno laurea magistrale – 1° semestre

Tel:  010 3537981

marica.arvigo@unige.it


BALDELLI Pietro
Neurobiologia e Neurofisiologia (incluso laboratorio cellule staminali neurali e tecniche elettrofisiologiche) – Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 3537492

pietro.baldelli@unige.it

 
BANFI Luca
Chimica Organica + Laboratorio – 1° anno laurea triennale – 2° semestre
Tel: 010 3536117
banfi@chimica.unige.it

BARBIERI Ottavia
Modelli Animali per le Biotecnologie – 1° anno laurea magistrale – 1° semestre
Tel: 010 5558260
ottavia.barbieri@unige.it


BASSO Andrea
Chimica delle Sostanze Organiche Naturali – Insegnamento a scelta 3° anno laurea triennale
Tel: 010 3536110 - 010 3536117
andrea.basso@unige.it


BENATTI Umberto
Biochimica I + Laboratorio – 2° anno laurea triennale – 1° semestre
Tel: 010 3538150 (studio)
Tel: 010 2099498 (Serv. Prevenzione e Protezione)
benatti@unige.it

BENFENATI Fabio
Fisiologia Umana + Laboratorio – 2° anno laurea triennale – 1° semestre
Tel: 010 3538183 - 010 3538187
benfenat@unige.it

BENZI Maura
Organizzazione, Gestione e Creazione d'Impresa - 1° anno laurea magistrale - 2° semestre

Tel: 010 810990

maura.benzi@chiappori-benzi.it

BOLLINI Sveva

Biologia Cellulare II + Laboratorio – 1° anno laurea magistrale – 1° semestre
Tel: 010 5558393
sveva.bollini@unige.it


BONANNO Giambattista
Tossicologia + Laboratorio - 1° anno laurea magistrale – 1° semestre
Tel: 010 3532658
bonanno@pharmatox.unige.it

BONAVERA Enrico
Organizzazione, Gestione e Creazione d'Impresa - 1° anno laurea magistrale - 2° semestre
Tel: 010 5533113
eebonavera@libero.it

BORDO Domenico
Bioinformatica I – 3° anno laurea triennale – 1° semestre
Tel: 010 5558306
bordo@fisica.unige.it


BRULLO Chiara
Chimica Farmaceutica e Biotecnologie Farmaceutiche + Laboratorio – 3° anno laurea triennale – 1° semestre
Tel: 010 3538352
chiara.brullo@unige.it


BRUNO Olga
Tecniche Computazionali di Progettazione dei Farmaci & Sintesi dei Farmaci - Insegnamento a scelta biennio magistrale

Tel: 010 3538367

obruno@unige.it


BRUZZI Paolo
Statistica Medica - 1° anno laurea triennale – 2° semestre
Tel: 010 5558476
paolo.bruzzi@hsanmartino.it


BRUZZONE Santina
Biotecnologie Diagnostiche & Nanotecnologie + Laboratorio – 2° anno laurea magistrale – 1° semestre

Tel:  010 353 8161

santina.bruzzone@unige.it


CANCEDDA Ranieri
Biologia Cellulare II + Laboratorio – 1° anno laurea magistrale – 1° semestre
Tel: 010 5558391
ranieri.cancedda@unige.it

CANDIANI Simona
Biologia II – 1° anno laurea triennale – 2° semestre
Tel: 010 3538051
candiani@unige.it

CANTONI Claudia
Patologia Molecolare + Laboratorio - 1° anno laurea magistrale – 2° semestre
claudia.cantoni@unige.it


CECCHERINI Isabella
Genetica Umana + Laboratorio – 1° anno laurea magistrale – 2° semestre
Tel: 010 5636800
isa.c@unige.it


CILIBERTI Rosagemma
Bioetica - 2° anno laurea triennale - 2° semestre
Tel: 010 3537832 - 010 505201 - 010 3533418
rosellaciliberti@yahoo.it

CILLI Michele
Modelli Animali per le Biotecnologie – 1° anno laurea magistrale – 1° semestre
Tel: 010 5558274
michele.cilli@hsanmartino.it

CONVERTI Attilio
Biotecnologie delle Fermentazioni - 3° anno laurea triennale - 1° semestre
semestre
Tel: 010 3532593
converti@unige.it


CORNARA Laura
Biologia Vegetale - Insegnamento a scelta 3° anno laurea triennale

Tel: 010 2099364 - 3538053

cornara@dipteris.unige.it


CORSARO Alessandro
Farmacologia + Laboratorio – 1° anno laurea magistrale – 1° semestre
Tel: 010 3538806

ale.corsaro@unige.it


D'AGOSTINI Francesco
Igiene Ambientale, Tutela della Salute - 2° anno laurea triennale - 2° semestre
Tel: 010 3538487
fda@unige.it

DAMONTE Gianluca
Biologia Strutturale - 1° anno laurea magistrale - 2° semestre
Strumentazione in Genomica e Proteomica - Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 3533033
gianluca.damonte@unige.it


DONDO Giancarlo
Microbiologia Industriale - 3_ anno laurea triennale - 1_ semestre
Tel: 010 5558485
giancarlo.dondo@edu.unige.it


DIASPRO Alberto

Microscopie Avanzate - Insegnamento a scelta biennio magistrale
alberto.diaspro@iit.it


FABBI Marina
Immunologia Molecolare - 2° anno laurea magistrale - 1° semestre
Tel: 010 5558377

marina.fabbi@hsanmartino.it

FASSIO Anna

Fisiologia Umana + Laboratorio – 2° anno laurea triennale – 1° semestre

Neurobiologia e Neurofisiologia (incluso laboratorio cellule staminali neurali e tecniche elettrofisiologiche) – Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 3538189
anna.fassio@unige.it


FEDELE Ernesto
Tossicologia + Laboratorio - 1° anno laurea magistrale – 1° semestre
Tel: 010 3532110
fedele@pharmatox.unige.it


FERONE Diego
Endocrinologia - 2° anno laurea magistrale – 1° semestre
Tel: 010 3537955
ferone@unige.it


FERRINI Silvano
Immunologia Molecolare - 2° anno laurea magistrale - 1° semestre
Tel: 010 5558372
silvanodomenico.ferrini@hsanmartino.it

FLORIO Tullio
Farmacologia + Laboratorio – 1° anno laurea magistrale – 1° semestre
Neurofarmacologia e Neuropatologia (incluso laboratorio di tecniche neurochimiche e modelli sperimentali) – Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 3538806
tullio.florio@unige.it

GANGEMI Rosaria
Oncologia Molecolare – 2° anno laurea magistrale – 1° semestre
Tel: 010 5558377
rosaria.gangemi@hsanmartino.it


GENTILI Chiara

Biologia Cellulare e dello Sviluppo + Laboratorio di Colture Cellulari – 2° anno laurea triennale – 2° semestre

Medicina Rigenerativa ed Ingegneria dei Tessuti - Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 5558241
chiara.gentili@unige.it


GHIORZO Paola
Genetica - 1° anno laurea triennale - 1° semestre
Tel: 010 3538949
paola.ghiorzo@unige.it


GHIOTTO Fabio
Anatomia Umana - 2° anno laurea triennale - 1° semestre

Protein Engineering - Insegnamento a scelta biennio magistrale

Tel: 010 3537641
fghiotto@unige.it


GIACOMINI Mauro
Informatica  - 3° anno laurea triennale – 1° semestre

Tel. 010 3536546

mauro.giacomini@unige.it


GIANNONI Paolo

Biologia – 1° anno laurea triennale – 1° semestre

Terapia Genica - Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 5558436
paolo.giannoni@unige.it


GIOVEDI' Silvia
Fisiologia Umana + Laboratorio – 2° anno laurea triennale – 1° semestre

Tel: 353 8190

silvia.giovedi@unige.it

GROSSI Giancarlo
Matabolismo dei Farmaci - Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 3538581
grossig@unige.it


MACCIO' Daniele
Chimica Generale ed Inorganica + Laboratorio – 1° anno laurea triennale – 1° semestre
Tel: 010 3536155
maccio@chimica.unige.it


MAGNONE Mirko
Biochimica II + Laboratorio - 1° anno laurea magistrale - 2° semestre
Tel: 010 3538131
mirko.magnone@unige.it


MALATESTA Paolo
Biologia Molecolare - 2° anno laurea triennale - 2° semestre
Tel: 010 5558403
paolo.malatesta@unige.it

MANCARDI Gianluigi
Neurofarmacologia e Neuropatologia (incluso laboratorio di tecniche neurochimiche e modelli sperimentali) - Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 3537056
glmancardi@neurologia.unige.it


MIELE Mariangela
Floricoltura – Insegnamento a scelta 3° anno laurea triennale
mariangela.miele@unige.it

MILLO Enrico
Protein Engineering - Insegnamento a scelta biennio magistrale

enrico.millo@unige.it

MINGARI Maria Cristina
Microbiologia e Patologia Generale (Immunologia) + Laboratorio – 2° anno laurea triennale – 1° semestre
Tel: 010 5558210
mariacristina.mingari@unige.it

MORETTA Alessandro
Biologia II + Laboratorio - 1° anno laurea triennale – 2° semestre
Tel: 010 3537868
alemoret@unige.it


OLIVERI Paolo
Strumentazione e Controllo di Qualita' - Insegnamento a scelta 3° anno laurea triennale
Tel: 010 3532626
oliveri@dictfa.unige.it


OTTOLIA Andrea
Diritto Commerciale e Proprieta' Intellettuale – 1° anno laurea triennale – 1° semestre
Tel: 010 2099889
andrea.ottolia@unige.it


PAGANO Aldo
Biologia – 1° anno laurea triennale – 1° semestre
Tecnologie Ricombinanti + Laboratorio - 2° anno laurea triennale - 2° semestre
Tel: 010 5558241 - 010 5558244
aldo.pagano@unige.it

PASTORINO Lorenza
Genetica – 1° anno laurea triennale – 1° semestre

Tel: 010 3538982

l.pastorino@unige.it


PESCE Alessandra
Fisica + Laboratorio di Metodi di Osservazione e Misura – 1° anno laurea triennale – 2° semestre
Tel: 010 3536243
pesce@fisica.unige.it


PFEFFER Ulrich
Bioinformatica I – 3° anno laurea triennale – 1° semestre
patologia.molecolare.integrata@gmail.com


PIATTI Gabriella
Microbiologia e Patologia Generale (Immunologia) + Laboratorio – 2° anno laurea triennale – 1° semestre
Tel: 010 5600949
gabriella.piatti@unige.it


PIETRA Gabriella
Microbiologia e Patologia Generale (Immunologia) + Laboratorio – 2° anno laurea triennale – 1° semestre
Tel: 010 5558219
gabriella.pietra@unige.it


PITTALUGA Anna Maria
Farmacogenomica e Farmacogenetica - Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 3532049
pittalug@pharmatox.unige.it


PRATI Paolo

Fisica + Laboratorio di Metodi di Osservazione e Misura - 1° anno laurea triennale - 2° semestre
Tel: 010 3536325
prati@ge.infn.it

QUARTO Rodolfo

Medicina Rigenerativa ed Ingegneria dei Tessuti - Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 5558240
rodolfo.quarto@unige.it


RICCIARELLI Roberta
Microbiologia e Patologia Generale (Immunologia) + Laboratorio – 2° anno laurea triennale – 1° semestre
Tel: 010 3538831 / 3538833
ricciarelli@medicina.unige.it

RIVARO Paola
Strumentazione in Genomica e Proteomica - Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 3536173 (laboratorio)
Tel: 010 3536172 (studio)
rivaro@chimica.unige.it

RUI Marina
Chimica Fisica – 1° anno laurea magistrale – 1° semestre
Tel: 010 3536194
marina@chimica.unige.it

SCARFI' Sonia
Tecnologie Ricombinanti + Laboratorio –  2° anno laurea triennale – 2° semestre

Biologia Molecolare 2 + Laboratorio - 2° anno laurea magistrale - 1° semestre

Tel: 010 35338227
soniascarfi@unige.it


SCHENONE Silvia
Chimica Farmaceutica e Biotecnologie Farmaceutiche + Laboratorio – 3° anno laurea triennale – 1° semestre
Tel: 010 3538362
schensil@unige.it


SPAGGIARI Grazia Maria
Basi Molecolari delle Patologie - Insegnamento a scelta biennio magistrale
grazia.maria.spaggiari@unige.it

SPALLAROSSA Andrea
Tecniche Computazionali di Progettazione dei Farmaci & Sintesi dei Farmaci - Insegnamento a scelta biennio magistrale

Tel: 010 3538364 - 3538365

andrea.spallarossa@unige.it


STURLA Laura
Biochimica II + Laboratorio - 1° anno laurea magistrale - 2° semestre
Tel: 010 3538131
laurasturla@unige.it

TAMONE Grazia
Matematica – 1° anno laurea triennale - 1° semestre
Tel: 010 3536807
tamone@dima.unige.it


THELLUNG Stefano
Farmacologia + Laboratorio – 1° anno laurea magistrale – 1° semestre
Neurofarmacologia e Neuropatologia (incluso laboratorio di tecniche neurochimiche e modelli sperimentali) – Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 3538806

stefano.thellung@unige.it

 
TONETTI Michela
Biochimica I + Laboratorio – 2° anno laurea triennale – 1° semestre
Biochimica II + Laboratorio – 1° anno laurea magistrale – 2° semestre
Protein Engineering - Insegnamento a scelta biennio magistrale
Tel: 010 3538131
tonetti@unige.it

TRAVERSO Nicola
Patologia Molecolare + Laboratorio - 1° anno laurea magistrale - 2° semestre
ntraverso@medicina.unige.it


UCCELLI Antonio
Neurofarmacologia e Neuropatologia (incluso laboratorio di tecniche neurochimiche e modelli sperimentali) - Insegnamento a scelta biennio magistrale

Tel. 010 3537048

auccelli@neurologia.unige.it

ZUNIN Paola
Chimica degli Alimenti e dei Prodotti Dietetici – Insegnamento a scelta 3° anno laurea triennale
Tel: 010 3532646
zunin@dictfa.unige.it